본문 바로가기 메뉴 바로가기

건강Q&A

질문

이뇨제복용 후에 신장이 나빠지면?

1월초에 어머니(88세)께서 숨이차고 힘이 없으셔서 심장내과 진료를 받았습니다.
ct와 혈관조영촬영결과 수축기능이 정상인 울혈성심부전, 폐부종, 승모판가능부전이라 판명되어 중환자실에 입원해 일주일간 치료를 받은 후 퇴원하였습니다.
그 후에 이뇨제를 아침과 저녁으로 복용(3개월간 복용)하며 건강하게 잘 지내오시다가
4월초부터 다시 힘들어하셔서 예전에 치료받았던 심장내과 진료받은 결과,
폐와 심장은 괜찮은데, 신장이 나빠졌다는 소견으로 저녁식사 후에 먹는 이뇨제를 일부 빼고 복용해보고 2주 후에 경과를 보자고 합니다.
어머니는 치매도 있고 당뇨, 고지혈, 우울증도 있으신데, 다리에 힘이 없으시고 계속 힘들어 하십니다.

제가 궁금한 것은
1. 이뇨제 복용으로 유발된 신장질환의 경우 이뇨제를 줄이면 신장기능이 정상으로 돌아올까요?​
2. 심장과 관련되어 유발된 신장질환이라서 심장내과에서 계속 진료를 받아야 할까요?
3. 아니면, 동병원의 신장내과에서 진료를 받아야 할까요?


답변

Re : 이뇨제복용 후에 신장이 나빠지면?
한재병
한재병[전문의] 동래봉생병원
하이닥 스코어: 2414
이 답변에 동의한 전문가
0명
이 답변을 추천한 사용자
1명
질문자의 감사 인사 | 많은 도움이 되었습니다. 고맙습니다.

많은 도움이 되었습니다. 고맙습니다.

안녕하세요. 하이닥 응급의학과 상담의 한재병입니다.

많이 걱정이 되시겠지만, 환자에 대한 정확한 확인이 필요합니다. 이뇨제에 의한 작용이라면 중단 이후 좋아질 수도 있으며, 좀 더 자세한 내용은 담당 선생님과 상의를 해 보시는게 좋을듯합니다

 

* 본 답변은 참고용으로 의학적 판단이나 진료행위로 해석될 수 없습니다.

답변

Re : 이뇨제복용 후에 신장이 나빠지면?
정재호
정재호[전문의] 가톨릭관동대학교 국제성모병원
하이닥 스코어: 22
이 답변에 동의한 전문가
0명
이 답변을 추천한 사용자
0명
안녕하세요. 하이닥 내과 상담의 정재호입니다.

이뇨제는 수분과 나트륨이 신장을 통해 배설되는 것을 촉진하여 소변의 양을 증가시키는 약물로 신장 기능을 나쁘게 할 수 있습니다. 일단 약 조절 후 경과를 보시는게 좋겠네요

 

* 본 답변은 참고용으로 의학적 판단이나 진료행위로 해석될 수 없습니다.