본문 바로가기 메뉴 바로가기

운동상담

질문

선생님들 탈모약 진짜 궁금한게 있습니다.

선생님들 탈모약 진짜 궁금한게 있습니다.

제가 탈모약 복용 했었는데 그.... 정수리 탈모 입니다.

부작용 때문에 중단 했습니다. 2개월 정도?

궁금한게 있습니다.

중단하면 탈모진행 되지 않습니까?

근데

다시 약 복용하면 거의 100% 회복 가능한가요?

아니면 80% 회복 가능하고 20%는 회복불가 될 수 있나요?

회복불가 라는게 돌아오지않은 머리카락 같은거요...

탈모약 중단 하면 얼마나 지나야 돌아오지 않은 머리카락이 되나요?

답변

Re : 선생님들 탈모약 진짜 궁금한게 있습니다.
고용욱
고용욱 [전문의] 뉴헤어의원
하이닥 스코어: 50
이 답변에 동의한 전문가
0명
이 답변을 추천한 사용자
0명
2022.11.02
안녕하세요. 하이닥 탈모, 모발이식 상담의 고용욱입니다. 탈모 증상으로 걱정이 많이 될 듯 합니다. 안타깝지만 의학에 있어서 100%란 말은 없으며 사람마다 약에 대한 반응도가 달라서 좋아지는 분도 있고 아닌 분도 있습니다. 하지만 탈모약을 복용하는 것이 복용을 중단하는 것보다 탈모 진행속도를 현저히 감소 시키며 5년, 또는 10년이 지난 시점에서 비교를 하면 탈모약 복용을 꾸준히 하는 사람과 복용을 안하는 사람의 차이가 매우 큽니다.

 

* 본 답변은 참고용으로 의학적 판단이나 진료행위로 해석될 수 없습니다.

답변

Re : 선생님들 탈모약 진짜 궁금한게 있습니다.
송슬기
송슬기 [전문의] 신세계의원
하이닥 스코어: 2691
이 답변에 동의한 전문가
0명
이 답변을 추천한 사용자
0명
2022.11.03
안녕하세요. 하이닥 외과 상담의 송슬기입니다.
네 그렇습니다. 탈모약 드시고 초기에 효과없으면 효과가 없다고 보시면 됩니다. 쾌유하시길 기원드립니다. 한없이 부족한 답변이지만 조금이나마 도움이 되길 바랍니다. 더 궁금하신 것이 있으시면 질문 달아주세요. 성심성의껏 답변드리겠습니다. 감사합니다. 환절기에 감기 조심하시고 오늘도 좋은 하루 되세요

 

* 본 답변은 참고용으로 의학적 판단이나 진료행위로 해석될 수 없습니다.

답변

Re : 선생님들 탈모약 진짜 궁금한게 있습니다.
임채연 하이닥 스코어: 640
이 답변에 동의한 전문가
0명
이 답변을 추천한 사용자
0명
2022.11.03
안녕하세요. 하이닥 영양상담사 임채연입니다.

탈모약을 끊으시면 갑자기 머리가 많이 빠짐을 느끼실 수 있습니다.
하지만 젊으셔서 크게 걱정 하시지 마시구요. :) 탈모약 때문에 부작용을 겪으셨다면 머리 생성에 도움을 주는 비오틴과 평소 음식으로 단백질을 충분히 드셔보세요. :) 그리고 잠도 충분히 주무시구요.

참고하시어 도움이 되시길 바랍니다.
감사합니다. :)

 

* 본 답변은 참고용으로 의학적 판단이나 진료행위로 해석될 수 없습니다.

답변

Re : 선생님들 탈모약 진짜 궁금한게 있습니다.
노윤우
노윤우 [전문의] 맥스웰피부과의원
하이닥 스코어: 39
이 답변에 동의한 전문가
0명
이 답변을 추천한 사용자
0명
2022.11.04
안녕하세요. 하이닥 피부과 상담의 노윤우입니다.
우선 탈모증상이 있으시다면 원인질환이 무엇인지 정확히 아는 것이 중요합니다. 탈모질환 중에서는 평생을 두고 계속 진행하는 탈모질환도 있고, 일시적으로 증상을 보이다가 저절로 회복되는 탈모질환도 있습니다.

증상을 설명하신 분이 정수리 탈모라는 표현을 하신 것으로 짐작하면, 아마도 '남성형 탈모증'이 있으신 것으로 생각됩니다.

남성형 탈모증은 우리가 유전적인 탈모라고 말하고, 대머리라고도 표현하는 탈모증상으로 증상이 시작되면 평생을 두고 진행하는 탈모질환입니다. 남성형 탈모증을 치료할 때 복용약의 역활은 탈모의 진행을 막는 것입니다. 초기에는 약물 복용으로 호전이 될 수 있으나 호전이 되는 것은 약물 복용하고 1년 반 정도이고, 그 이후에는 대부분 진행을 막는 역활만 하게 됩니다. 초기부터 호전 없이 유지만 되는 경우도 있습니다. 이렇게 약을 복용해도 변화가 없는 경우 효과가 없다고 느낄 수 있는데, 효과가 없는 것이 아니고 진행되는 탈모증상을 정지 시키기만 해도 약을 역활은 충분히 하는 것입니다. 따라서 이런 경우에도 약은 계속 복용하는 것이 좋습니다.

약을 2개월 복용하셨으면 2개월 동안은 탈모의 진행이 막아졌거나 아주 조금 호전이 되었을 수 있고, 약을 중단 하시면 중단한 순간부터 탈모는 다시 진행 되었다고 보시면 됩니다. 그리고 2개월 동안 약을 복용해서 호전이 되었어도, 그리고 약을 중단해서 탈모가 진행 되어도, 몇 개월의 시간으로는 차이를 느끼기 어렵습니다. 그만큼 천천히 진행되기 때문입니다. 그리고 남성형 탈모증의 경우 증상의 진행이 모발이 많이 빠지는 양상으로 진행 되는 것이 아니고 모발의 굵기가 얇아지는 증상으로 진행되기 때문에 증상이 진행되거나 호전되어도 짧은 시간에는 변화를 알기가 어렵습니다.

약을 복용하고 부작용 때문에 중단했다고 했는데, 부작용이 생기면 처방하신 의사와 잘 상의해서 부작용을 해결하면서 꾸준히 치료하셔서 탈모증상이 더 이상 진행되지 않고 회복되시길 빕니다.

감사합니다.

 

* 본 답변은 참고용으로 의학적 판단이나 진료행위로 해석될 수 없습니다.

답변

Re : 선생님들 탈모약 진짜 궁금한게 있습니다.
홍성재
홍성재 [의사] 웅선의원
하이닥 스코어: 17
이 답변에 동의한 전문가
0명
이 답변을 추천한 사용자
0명
2022.11.04
안녕하세요. 하이닥 탈모 / 피부과 상담의 홍성재입니다.
탈모약이라하셨는데 피나스테리드 성분으로 추측됩니다.
이 성분은 5알파 환원효소를 억제하는 남성형탈모치료제입니다.
복용을 중단하면 DHT생성이 증가하여 다시 탈모가 재발됩니다.
하지만 다시 약물을 복용하면서 필요에 따라 적절한 치료를 병행하시면 모발회복이 가능합니다. 물론 다시 약복용과 치료를 시작하는 시점이 언제인가에 따라 회복량에는 차이가 있을 수 있습니다.

약물 부작용 때문에 중단하신 것라면 아래 동영상을 참고해보시기바랍니다. 감사합니다.

https://youtu.be/cCWQMT-hWm8

 

* 본 답변은 참고용으로 의학적 판단이나 진료행위로 해석될 수 없습니다.

답변

Re : 선생님들 탈모약 진짜 궁금한게 있습니다.
이상욱
이상욱 [전문의] 모리의원
하이닥 스코어: 2
이 답변에 동의한 전문가
0명
이 답변을 추천한 사용자
0명
2022.11.15
안녕하세요. 하이닥 가정의학과 상담의 이상욱입니다.

탈모약은 프로페시아 계열은 중단후 한달, 아보타트계열은 육개월이후에는 신체에서 다 없어집니다.
그리고 탈모약을 중단후 다시 복용하면 다시 그 효과를 보지만 노화에 의한 탈모를 고려한다면 시간이 지남에 따라
그 효과는 줄어들게 됩니다.

 

* 본 답변은 참고용으로 의학적 판단이나 진료행위로 해석될 수 없습니다.